понедельник, 13 января 2020 г.

кровь лишний вес




В 1997 г. Майкл Гациано из Медицинской школы Гарвардского университета сделал объектом своего исследования то, на что до сих пор никто не обращал внимание - соотношение уровней триглицеридов и ЛВП (число, полученное при делении величины уровня триглицеридов на величину уровня ЛВП) 8.

Как оказалось, этот показатель чрезвычайно важен. Если величина соотношения Тг/ЛВП находится в пределах верхних 25% на шкале диапазона, то риск развития коронарной болезни сердца в шестнадцать раз выше, чем у человека, чей Тг/ЛВП находится в пределах нижних 25%.

Открытие Гациано дало кардиологам инструмент для более точного определения степени риска для каждого конкретного пациента. Но еще в 1992 г. доктор медицинских наук Уильям Кастелли, руководитель известного Фрамингэмского исследования сердечно-сосудистых заболеваний, сказал о результатах работы своего коллектива: «Это исследование заставило маятник качнуться в другую сторону, показав, что для некоторых из пациентов высокий уровень триглицеридов может являться существенным фактором риска» 9.

В журнале «Circulation» была опубликована статья, авторы которой, ученые из Финляндии, обнаружили следующую закономерность: у людей с высоким уровнем триглицеридов и неблагоприятным соотношением ЛНП/ЛВП риск развития инфаркта уменьшился на 71% после корректировки этих нарушений 10.

Инсулиновая атака

А теперь давайте направим ход мысли в другую сторону. Гипертония, высокий уровень триглицеридов, низкий уровень ЛВП и ожирение неразрывно связаны с высоким уровнем инсулина. Если это так, то высокий уровень инсулина сам по себе должен свидетельствовать о высокой степени риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Четыре крупных научных исследования, проведенных в Уэльсе, Финляндии, Франции и Канаде, подтверждают истинность этого предположения.

1. В Кэрфилли (Уэльс) ученые обследовали 2512 мужчин в возрасте от 45 до 59 лет и обнаружили связь между базовым (измеренным натощак) уровнем инсулина в плазме крови, и сердечно-сосудистыми заболеваниями, причем эта связь не зависела от других факторов риска 11.

Источник: кровь лишний вес

Полезно знать - причины набора лишнего веса у женщин

Комментариев нет:

Отправить комментарий